суббота, 9 апреля 2022 г.

От феминизма к феминизму

 

От феминизма к феминизму

(«Событие», реж. Одри Диван, Франция, 100 мин.)

П.И.Филимонов

Была такая песня когда-то, в исполнении сладкоголосого Демиса Руссоса, называлась в русской итерации «От сувенира к сувениру». Фильм же французской режиссёрки Одри Диван прокладывает путь от феминизма далёких 60х годов двадцатого века к феминизму нашего времени, нисколько при этом с песней великого грека не перекликаясь.




Знаете ли вы, что во Франции, в европейской здоровой Франции, до 1975 года были запрещены аборты? Кажущиеся нам незыблемыми европейские ценности, оказывается, не такие уж и древние по своему происхождению. Меньше 50 лет назад в центре Европы за аборт могли привлечь к уголовной ответственности как врача, так и пациентку. Фильм «Событие» как раз и посвящён этой недавней, но позорной странице французской истории. Фильм основан на автобиографическом романе Анни Эрно, много потом занимавшейся вопросами феминизма и эмансипации женщин. Героиня фильма, студентка Анн, стремится сделать карьеру в литературоведении, французской филологии или философии (представляете, лет 60 назад такое было возможно), так что случившаяся внезапно беременность в её планы не входит.

«Событие» не рассматривает жизнь Анн с точки зрения беспорядочных (или порядочных, неважно) половых связей, фильм совсем не говорит о любви и привязанности, о муках, связанных с различными этапами и аспектами взаимоотношений полов, ведущих к появлению детей. Фильм, если можно так выразиться, исключительно технический. Будучи девушкой достаточно рациональной (других на французскую филологию, видимо, не берут) Анн понимает, что раз появилась проблема, то надо искать какое-то решение. И решение в её ситуации может быть только одно.

История человечества говорит нам о том, что если что-то где-то запрещать, искоренять или там, я не знаю, денацифицировать, всегда будут появляться обходные пути к существованию этого запретного, искореняемого или демилитаризируемого. Вы будете вырубать виноградники, а народ будет гнать самогон из всего, до чего дотянутся руки. Травиться и умирать, но с фигой в кармане. Вы упадёте на спину и будете сучить ножками «Не хочу НАТО у границ своего мира!», а оно, в результате этого вашего дрыгания окружит вас буквально со всех сторон. Вы запретите аборты, и тут же появятся всевозможные опасные для жизни и здоровья матерей подпольные варианты.

Анн – девушка решительная, временные неудачи её не смущают, рук она ни при каких обстоятельствах не опускает и всегда верит, что то, что она задумала, возможно. Так что фильм «Событие», если он и имеет ещё какой-то подтекст, кроме буквального технически-исторического описания того, как это было (а я думаю, что, если бы такого подтекста не было, фильм бы не выиграл гран-при Венецианского кинофестиваля), как раз и говорит нам о том, что целеустремлённые и верящие в победу люди выдержат все испытания и добьются своего несмотря ни на какие запреты. В конце, конечно, становится тревожно за Анн, но, опять-таки, это же произведение искусства, а значит, должен быть какой-то конфликт и какая-то его кульминация.

И после всех этих мытарств, к которым, естественно, добавляется недоверие семьи и невозможность почти никому рассказать о своей ситуации, становится понятно, что дальше дорога Анн лежит только туда – в феминизм, в эмансипацию, в повестку. Потому что несправедливые законы нужно отменять, а несправедливое поведение должно быть наказано. И тут, должен я вам сказать, всё совершенно однозначно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий